上田市 お弁当 宴会 法事 ささや

お問い合わせ
ご予約/お弁当・お料理の配達
「ささや」には2名様~150名様まで大小様々なお部屋がありご法事から各種お祝い、各種宴会など、様々なご用途に対応致します。ご家庭や企業様へ、お弁当やお料理の配達もいたします。どうぞお気軽にお問い合せ下さい。
※ささやでは長野県産のお米を使用しております。
リンガーハット
赤から
とり鉄

文化事業

”あなたが講師です”
毎月、地域社会で地道に活躍されているご近所の「専門家」に講演を依頼し、お話をしていだいております。
政治家が語る音楽の話・八百屋さんが語る映画の話・エンジニアが語る文学の話派手さはありませんが、親しみのわく、心に火をともす、境界のない講演会。200回を数える「ささやアートフォーラム」にぜひお越しください。
変更なき場合、基本的に午後7時より開演します。会費は通常1,000円(税込)です。なお6時30分より簡単な喫茶をご用意しております。併せてご利用下さいませ。実施日と講演者につきましてはささやまでお問い合わせ下さい。

人生を豊かにするビジネス読書ブログ 幸せの輪、楽しい集いの場をつくろう!
どうぞご覧ください。

1937 昭和12年 2月1日現住所に生まれる
1955 昭和30年 上田松尾高等学校卒業(現 長野県立上田高等学校)
1957 昭和32年 第45回日本水彩画会展 「石切湯」 初入選
          第10回長野県美術展 「浅間山の見える風景」 初入選
1960 昭和35年 第14回二紀会展(於上野・都美術館) 「街」 初入選
          第48回日本水彩画会展 「小牧山風景」 奨励賞受賞
1961 昭和36年 第15回二紀会展 「鳥0」 入選
          二紀選抜100人展(上野・松坂屋) 「叫び」 「叫びⅡ」 2点選抜
          出品月刊川柳誌「六文銭」表紙絵担当、現在に至る
          第14回長野県美術展 「街」 奨励賞受賞
1962 昭和37年 第16回二紀会展 「廃船」 入選
1963 昭和38年 第17回二紀会展 「白壁(9)」 「白壁(11)」 2点入選
          第51回日本水彩画展 「雪崩」 日本水彩画会賞受賞
         (美術手帳12月増刊(’64美術年鑑)グラビヤ所蔵)
          信州青年オペラグループ「オペラ浅間山」舞台美術担当
         (11月26日於・上田市民会館、TV他)
1964 昭和39年 第18回二紀会展 「家群K」 「焼土の家群」 2点入選
          二紀選抜100人展 「廃ダム」 出品
          第17回長野県美術展 「家々Ⅰ」 SBC賞受賞
          信州オペラグループ「オペラ姨捨山」舞台美術担当(11月16日於・上田市民会館他)
1965 昭和40年 第19回二紀会展 「ダム」 入選
          信州オペラグループ「オペラ雪女」舞台美術担当(12月7日於・上田市民会館他)
          二紀選抜100人展(於上野・都美術館) 「釜揚」 「焼土の釜揚」 2点出品
          12人の青年美術展出品
1966 昭和41年 4月11日 さち子と結婚   7月4日 ヨーロッパ旅行
          第20回二紀会展 「サイコロの家々」 「黄泉の家」 2点入選(「家々」の連作)
同人推挙
          第19回長野県美術展 「家々」 知事賞(最高賞)受賞
          現代芸術の実験展 「地震」 「家々」 出品
          二紀選抜100人展出品
          信州オペラグループ「オペラ舞姫」舞台美術担当(11月8日於・上田市民会館他)
1967 昭和42年 第21回二紀会展 「家々(HI)」 出品
          二紀選抜100人展 「サーカス(躍)」 「サーカス(空)」 出品
          文部省主催第6回県展選抜展 「家々」 選抜
          第55回日本水彩画会展 「家々(陽の当たる場所)」 会友賞受賞
          信州青年オペラグループ「オペラ姨捨山」舞台美術担当(9月23日於 上田市民会館他)
1968 昭和43年 第22回二紀会展 「丘と家々」 出品
          二紀選抜100人展出品
          第56回日本水彩画会展 「家々(明)」 会員推挙
1969 昭和44年 第23回二紀会展 「家々(HI)」 出品
1970 昭和45年 第24回二紀会展 「家々(?8)」 出品
          二紀会選抜展 「裏街」 「花と家」 出品
1971 昭和46年 第25回二紀会展 「街の大将(元帥乞食)」 同人賞受賞
          第59回日本水彩画会展 「家々(西)」 文部大臣奨励賞受賞(同会最高賞)
          二紀会選抜展出品
1972 昭和47年 第26回二紀会展 「かたく゜るま」 出品
          第25回長野県美術展 「かたぐるま」 知事賞受賞(最高賞)
          二紀会選抜展出品
1973 昭和48年 第27回二紀会展 「誕生」 出品
          二紀会選抜展出品
          第15回記念兵庫県美術家同盟 招待出品
          山本記念館企画展(三つの部屋)12点出品
          文化庁主催第12回県展選抜展 「かたぐるま」 選抜
1974 昭和49年 第28回二紀会展 「かたぐるま(ハ)」 出品
          二紀会選抜展出品
          第27回長野県美術展審査員(諏訪市)
1975 昭和50年 第29回二紀会展 「復活」 出品
          第28回長野県美術展審査員(松本市)
1976 昭和51年 第30回二紀会展 「三人(E)」 出品
          二紀会選抜展(神奈川県民ホール)出品
1977 昭和52年 第31回二紀会展 「降架(3)」 出品
          第30回長野県美術展審査員(長野市)
          二紀会会員推挙
1978 昭和53年 第32回二紀会展 「誕生(3)」 出品
          第31回長野県美術展審査員(飯田市)
1979 昭和54年 第33回二紀会展 「誕生(4)」 出品
          山本記念館運営審議委員
1980 昭和55年 第34回二紀会展 「誕生(歓喜)」 出品
          第1回二紀会会員展(東京セントラル・アネックス) 「二人」 出品
          第33回長野県美術展審査員(諏訪市)
1981 昭和56年 第35回二紀会展 「誕生2」 出品
          第2回二紀会会員展 「風花人」 出品
          オギノ画廊企画 個展(100号及び150号 22点出品
          第34回長野県美術展審査員(佐久市))
1982 昭和57年 第36回二紀会展 「女たち(1)」 出品
          第3回二紀会会員展 「家族」 出品
          山本生誕100年展実行委員
          第35回長野県美術展 「水浴のスザンナ」 50F
1983 昭和58年 第37回二紀会展 「家族」 会員賞受賞
          第4回二紀会会員展 「人々(家族)」 会員展賞受賞
          第2回’83油絵大賞展 「布人」 出品(東京セントラル美術館)
          第36回長野県美術展審査員(長野市)
1984 昭和59年 第38回二紀会展 「馬と人」 100F出品
          第5回二紀会会員展 「一人(女)」 出品
          長野県勤労者美術展審査員(9月3日)
          第37回長野県美術展審査員(上小)
1985 昭和60年 第39回二紀会展 「人達」 100F出品
          第6回二紀会会員展 病気のため不出品
          今日の作品展(長野県の作家11人のタブロー)3月17日~4月21日 
          辰野郷土美術館
          現代の作家展(信州の美術家42人)10月3日~10月10日 信濃美術館
1986 昭和61年 第40回二紀会展 「馬と人」 100F出品 賞候補
         「牛と女たち」 100F出品 賞候補
          第7回二紀会会員展 「少年と馬と鳥」 80F出品
          第39回長野県美術展審査員(伊那市)
          現代の作家展(信州の美術家41人)9月12日~9月22日 信濃美術館
1987 昭和62年 第41回二紀会展 「牛と女」 100F出品 会員賞受賞
          第8回二紀会会員展 「ミノタウロス(牛)とキューピット」 80F出品
          第40回長野県美術展審査員(長野市)
          官製はがき 「上田風景」 原画5枚制作依頼(郵趣会より) 宗元画から屏風絵、浮世絵
          スライド収集
1988 昭和63年 第42回二紀会展 「Kさんと牛たち」 100F出品 会員証会員賞受賞
          週間上田新聞 創刊号より表紙絵及びエッセイ担当
          第9回二紀会会員展 「少年の顔」 80F出品(東京セントラル・アネックス)
1989 昭和64年
平成元年     第43回二紀会展 「靖と馬」 150F出品(第2室)
          上田西武にて個展(6月15日~6月20日)
          「快適上田論」著書6月出版(週間上田より)
          第1回長野二紀展 「母子像」 100F 「Kさんと牛」 100F会員賞受賞9月14日~9月19日
1990 平成2年 第44回二紀会展 「祭りの朝(HMY)」 150F会長賞受賞
          第43回長野県美術展審査員(松本市)
          第9回二紀会会員展 「牛と少年」 80S出品 賞候補(東京セントラル・アネックス)
1991 平成3年 第45回二紀会展 「希望」 150F出品
          二紀会受賞者展 「くみこちゃん」 30S出品(銀座・松坂屋)
          第44回長野県美術展審査員(上田市)
1992 平成4年 第46回二紀会展 「少年の牛(コスモ)」 150F出品
          「太郎山の下で」著書5月出版
          第45回長野県美術展 「おんな」
          春期二紀会員展 「春・少年・牛」 80F出品
          第9回潮風会展 「Kさんと牛」 出品(カノラホール)
1993 平成5年 第47回二紀会展 「川中島(人と牛)」 150F出品
          週間上田5周年記念「私語私絵」の原画展(上田西武)
          第10回潮風会展 「四丁目の犬」 100F出品(カノラホール)
1994 平成6年 第48回二紀会展 「牛と人達」 150F出品(シャカ三尊から)二紀会審査員現在に至る
          第47回長野県美術展審査員(長野市) 「赤い女」 50F出品
          週間上田より 「朝のテープル」 出版(私語私絵)
          第2回春期二紀会展 「二人」 80F出品(東京セントラル・アネックス)
          10月12日 父 勝 没
1995 平成7年 第49回二紀会展 「牧場」 150F出品
          第48回長野県美術展 「あかい裸婦」
          上田市山本記念館(絵と大衆)講演
          青木村教育委員会、整備振興会等で講演
          「四丁目の犬」 100F信州新町美術館収蔵
          3月14日 母 照 没
1996 平成8年 第50回二紀会展 「母子像(星降る夜に)」
          第3回春期二紀展(東京セントラル・アネックス) 「母と子」 20F
          3月 県展を考える会委員長
          6月 水彩スケッチ展東部町和ギャラリー「すみれ」
          6月 松尾町アートギャラリー「水彩スケッチ展」
          7月 パリ、ロンドン旅行
          8月 第44回長野県展 「少年とキツネ顔の犬」 50F 長野県美術展審査員(茅野市)
          10月 青木郷土美術館企画 「米津 福祐」個展 
          (100号以上の作品26点、小品4点)
          11月 中川紀元とその後輩たち展
          (社)二紀会50周年を迎えて(辰野美術館)
          上田市景観委員(平成6年より)
          10月17日 ローマン橋絵画賞審査員(中央公民館)
          10月28日 チビッコ絵画大賞審査員(上田創造館)
          10月28日 山本鼎記念美術館主催 美術館巡り講師(伊那美術館及び辰野美術館見学)
          第49回長野県展審査員「キツネ顔の犬と少年」F50(茅野総合体育館)
1997 平成9年 第51回二紀会展 「雷電為右衛門」 150F
          3月20日~31日 京王プラザホテル(新宿)ロビーギャラリーにて 米津福祐個展
          4月中央一番街 ほかり2F 講演「江戸の市民の求めていたもの」
          第50回長野県美術展 「母子像」 50F
          5月 上田都市計画レイアウト委員
          6月 長崎、沖縄旅行(ハウステンボス)
          12月 「花」 6F 「スペイン風景」 6F 青木美術館収蔵
1998 平成10年 第52回二紀会展 「雷電為右衛門」(一服) F150号
          1月 県展改革実行委員長
          2月 スペイン旅行
          4月 東部町ギャラリー「すみれ」(4月4日~4月12日)
          4月21日~26日第4回春期二紀会展 「雷電為右衛門」 20F
          (東京セントラル美術館5階)
          (銀座画廊8階)
          6月11日~17日 上田西武ギャラリー 米津福祐個展
          7月 上田市景観審議会委員
           美術雑誌「一枚の絵」雷電のの絵について小宮山量平氏評論掲載
          8月 第51回長野県美術展 「雷電為右衛門」 50F 
          (同作品上田第一中学校に収蔵)
           長野県美術展審査員(上小)
          9月 長男 仁志結婚
1999 平成11年 第53回二紀会展 「相撲頭取雷電為右衛門」 F50号
          第52回長野県展「雷電」F50号
          1月 信州美術会副会長就任(~2004年)
          6月1日~6日 飯田美術博物館市民ギャラリー 長野二紀小品展
          7月 上田市景観審議会委員(~現在)
          9月 上小防火管理会会長(~現在)
          11月 上田市総合美術館建設研究委員会委員
          第1回 山本鼎版画大賞展実行委員会副委員長に選出
2000 平成12年 3月26日~4月2日 銀座ギャラリームサシ 米津福祐個展
          4月15日~23日 ギャラリーすみれ個展
          4月25日~30日 第5回春季二紀展 「天下無双雷電」
          10月17日~30日 第54回(社)二紀会展 「瞑想雷電」F150号
          第53回長野県展 「頭取雷電」F50号
2001 平成13年 1月15日~20日 一夢展 銀座ギャラリームサシ「花」6号出品
          6月14日~19日 長野二紀展 松本 井上百貨店
          第54回長野県展 「扇と雷電」F50号
          第55回(社)二紀展 「雷電旅立ち」F150号
2002 平成14年 第55回長野県展 「雷電(02)」F50号
          2月19日~24日 中国旅行(上海・北京)
          5月1日~12日 長野群馬二紀会同展 妙義町立ふるさと美術館
          第6回春季二紀展 東京銀座画廊、美術館「扇と雷電」F50号
          山本鼎版画大賞展 実行委員会副委員長
          9月12日信州ねんりんピック美術展審査 東部町文化会館
          9月19日長野県勤労者美術展 審査(県勤労福祉会館)
          9月21日~29日 米津福祐個展 東部町花岡菓子処、胡桃倶楽部
          9月28日~29日 県障害者文化芸術祭 審査
          第56回(社)二紀会展 「赤半纏雷電」F150
2003 平成15年 第56回 長野県展「雲州雷電」F50号
          第57回 (社)二紀会展「力人雷電」F150号 鍋井賞受賞
          6月 上田市立図書館協議会委員
          8月18日~24日 樗の会(オウチの会)
          (二紀会理事及委員5人による5人展 秋山泉、金原テル也、立見栄男、
          副島孝治、米津福祐)
          銀座ギャラリームサシ
          8月上田市、丸子町真田町武石村合併新市将来構想策定委員
          9月 信州ねんりんピック美術展 審査戸倉町総合体育館(武道館)
          9月20~28日 米津、荻原二人展 東部町菓子処花岡、胡桃倶楽部
          10月スケッチエッセー集「写生日和」出版(週間上田新聞社)
          上梓(2004年1月13日信濃毎日新聞コラム「斜面」に掲載)
2004 平成16年 第58回 二紀会展「雷電噴火」F150号(東御市成田会専門学校貸出し)
          第57回 長野県展「振動雷電」F50号
          第7回 春季二紀会展「雲州雷電」
          1月28日~2月3日 二紀展受賞作家新作展「信州人雷電」F30号
          7月12日~18日 第2回 樗の会(オウチの会)銀座ギャラリームサシ
          1月13日 東部町道の駅 
(第54回(社)二紀会展出品作「瞑想雷電」F150)収蔵
          1月13日 東部町文化会館 (第53回(社)二紀会点出品作
          「相撲頭取雷電」F150)収蔵
          11月20日~28日  ギャラリーすみれ屋(東御市)個展
2005 平成17年 第59回 二紀会展「風神雷電」F200号変
          第58回 長野県展「大関雷電」F50号
          7月11日~17日 第3回 樗の会(オウチの会)銀座ギャラリームサシ
          2月15日~20日 上田市海野町商店会企画主催「米津福祐雷電展」海野町会館
          9月17日~22日 東御市田中胡桃倶楽部(ギャラリー)個展
2006 平成18年 第60回 二紀会展「雷神雷電」F200号変
          第59回 長野県展「怒濤」F50号
          6月26日~7月2日 第4回 樗の会(オウチの会)銀座ギャラリームサシ
          5月4日~11月11日 リヴィン上田店 個展
          梅野記念絵画館企画 米津福祐“新鮮な怒濤”展 大作約30点他小品
2007 平成19年 第61回 二紀会展「雷電力」F150号 六本木国立新美術館
          第60回 長野県展「無類雷電」F50号
          7月9日~7月15日 第5回 樗の会(オウチの会)銀座ギャラリームサシ
          第60回長野県展記念誌「長野県展六十年史」執筆
          11月15日 長野県老人大学開設30周年記念長寿社会開発センター賛助会員研修会
          『日頃考えていること』
          講演(於 上田市中央公民館 満席 聴衆8百余名)
2008 平成20年 第62回 二紀会展「雷電のカタチ」F150号 六本木国立新美術館
          第61回 長野県展「雷電のカタチ」F50号
          4月24日~30日 リヴィン上田店 個展 
          8月13日~8月24日 長野二紀展 松本美術館
          11月18日~30日 山本鼎版画大賞展 副実行委員長 創造館
2009 平成21年 1月1日 UCV新春鼎談 母袋市長+篠原友子+米津副祐 百葉亭にて
          第63回 二紀会展「雷電のカタチ09」F150号 六本木国立新美術館
          第62回 長野県展「雷電のカタチ」F50号 壊した(つぶした)
          2月5日~11日 長野東急デパート 個展 
          3月 甲田洋二氏個展(甲田洋二の世界)(武蔵野美術大学学長)           上田創造館 リーフレット
          「洋二揺籃記」執筆
          この頃頻りに中古JAZZ CDを買い漁る。
2010 平成22年 第64回 二紀会展「ライデンのカタチ」F150号
          第63回 長野県展「ライデンのカタチ」F50号
          4月21日~26日 上田 駒ギャラリー 個展 
          5月16日~26日 東御市すみれギャラリー 個展
          8月17日~23日 長野二紀展
          9月9日 長野県年りんピック展 審査長